КР предложила ШОС создать международный энергетический торговый центр

16.06.2023, 13:39 Акчабар
КР предложила ШОС создать международный энергетический торговый центр

Кыргызстан считает необходимым создание международного энергетического торгового центра. Об этом во время I Энергетического международного форума сказал торговый представитель при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики в Китайской Народной Республике Жусубали Торомаматов. Об этом сообщается на сайте Минэконома КР.

Он добавил, что такой торговый центр станет гарантийной и информационной платформой, а также оперативным решением для финансов, расчетов, логистики и таможни.

Торговый представитель Минэкономкоммерции выразил благодарность представителям пилотной зоны ШОС, Шандуньской портовой корпорации и Китайской Ассоциации по развитию предприятий за рубежом за участие в столь значимом мероприятии — I Энергетическом международном форуме в городе Циндао.

Он отметил, что Кыргызстан является сердцевиной Центральной Азии и одним из важных транспортных узлов экономического пояса Шелкового пути.

«Территория Кыргызстана на 95% состоит из гор, поэтому страна богата водными ресурсами. На сегодня Кыргызстан вырабатывает 15 млрд киловатт-часов гидроэнергии в год, однако это всего лишь одна десятая часть всего гидроэнергетического потенциала страны. Путем эффективного использования ресурсов и технологий можно вырабатывать 142 млрд киловатт-часов гидроэнергии в год», — сказал Жусубали Торомаматов.

Он добавил, что Китай является важным торговым партнером для Кыргызстана и крупнейшим потребителем энергопродуктов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана Китай и Кыргызстан ШОС выработка электроэнергии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу