​КР собирается получить кредиты и гранты на 57 млрд сомов для восстановления ирригации

19.12.2016, 10:20 Акчабар
​КР собирается получить кредиты и гранты на 57 млрд сомов для восстановления ирригации

Правительство Кыргызстана планирует до 2025 года получить кредиты и гранты на 57 млрд сомов для восстановления ирригационных систем. Информация об этом озвучена 16 декабря на рабочем совещании в правительстве по внедрению Государственной программы развития ирригации на 2017-2025 годы, передает пресс-служба кабмина.

О том, что реализация программы стоит 57 млрд сомов сообщил директор Департамента водного хозяйства и мелиорации при Минсельхозе Кокумбек Таштаналиев.

По его словам, сейчас общая площадь орошаемых земель с плохой мелиоративной системой составляет 87 тыс. га. Из них 50 тыс. га находятся в крайне плачевном состоянии и именно на эти территории будет сделан первоначальный упор в рамках госпрограммы, отметил глава департамента.

«При успешной реализации данного проекта появится возможность обеспечить поливной водой дополнительные 66 тыс. га земли и увеличить объемы полива на имеющихся 44 тыс. га территории», - сообщил Таштаналиев.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что в связи с высокой стоимостью проекта необходимо разделить строительство новых и восстановление старых ирригационных объектов на 3 группы – по степени приоритетности.

Также глава правительства поручил при реализации госпрограммы усилить работу по привлечению инвестиций в виде грантов и льготных кредитов. О планируемых расходах из республиканского и местных бюджетов в правительстве ничего не сообщили.

По итогам совещания Минсельхозу поручено до 1 февраля 2017 года внести в аппарат правительства окончательный вариант проекта Государственной программы развития ирригации в КР на 2017-2025 годы.

Тэги: правительство АПК кредит вода

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу