Криптоновости: сделка Binance и FTX обрушила весь рынок

10.11.2022, 10:03 Акчабар
Криптоновости: сделка Binance и FTX обрушила весь рынок

Крупнейшая в мире биржа Binance подписала соглашение о намерении приобрести FTX — другую ведущую биржу, более молодую, но, вероятно, столь же значительную. Сделка произошла в целью избавить FTX от неплатежеспособности. Новостной поток запустили в CoinDesk, которые указали на коррупционные схемы в союзе FTX и Alameda.

В понедельник основатель Binance CZ объявил, что продаст все токены FTT Binance стоимостью примерно $530 млн, из-за чего инвесторы запаниковали. Из-за массовой продажи FTT опустился ниже ключевых уровней поддержки. Это привело к большому кризису доверия к балансу FTX и Alameda, из-за чего ликвидность упала, послужив причиной поглощения.

Согласно ончейн-данным, за последние семь дней из резерва FTX выведено около $200 млн стейблкоинов. Проблемы биржи повлияли на рынок в целом и напомнили противостояние Terra и 3AC, которое произошло ранее в этом году.

График дня

Мировые рынки акций вели себя по-разному, поскольку инвесторы ожидают результатов промежуточных выборов и объявления показателей инфляции. Считается, что если в Палате представителей и Сенате будут разные партии, это благотворно повлияет на акции. Доллар слегка упал после того, как доходность казначейских облигаций снизилась с наиболее высокого показателя в течение дня.

На криптовалютный рынок вновь возвращается непогода после двух ярких событий несколько месяцев назад. Во вторник напряжение между Binance и FTX достигло пика — Binance согласилась поглотить конкурента, чтобы устранить кризис ликвидности, хотя компания сама приложила руку к массовому побегу инвесторов. Из-за волнений, связанных с массовым уходом пользователей с централизованных криптобирж, цена основных криптовалют упала.

На момент написания этого текста цена Bitcoin колеблется в нижнем диапазоне $18 тысяч, потеряв более 7% рыночной стоимости за последние сутки. Ethereum упал на 11%, протестировав отметку в $1.3 тысячи за тот же период времени. Основные альткоины снизились на разные показатели. Больше всего потерял токен FTT — 70% от рыночной стоимости. При этом многие альткоины со средней и крупной капитализацией упали на двухзначный процент за тот же период времени.

Перейдем к рынку деривативов. Общая сумма ликвидации фьючерсов Bitcoin за прошлый день превысила $900 млн. Большинство позиций были длинными. Несмотря на масштаб падения рынка, пики подразумеваемой волатильности на рынке опционов все еще значительно ниже тех, что были в мае и июне.

Источник: блог Bybit

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: криптобиржа криптовалюта биткоин криптоновости Binance FTX

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу