Инвестор может отказаться от строительства логистического центра в Нарыне

16.02.2020, 17:15 Акчабар
Инвестор может отказаться от строительства логистического центра в Нарыне

Инвестор, который планировал строительство торгово-логистического центра в Ат-Башинском районе, возможно, откажется от проекта. Об этом сообщил Turmush.kg со ссылкой на собственные источники.

По сообщениям руководства компании, инвестор внимательно наблюдает за протестными акциями местных жителей и оценивает риски вкладывать предусмотренные бизнес-планом $280 млн.

280 млн, которые инвестор собирается вложить в строительство, не являются кредитом и все риски несет сам инвестор, а государство, как обычно до сих пор практикуется, никаких гарантий не давало. 15 тысяч рабочих мест, которые появились бы с началом работы индустриально-торгово-логистического центра, в корне изменили бы социальное положение жителей Нарынской области, а размещение в центре сверхсовременных, высокотехнологичных, экологически безопасных производств дало бы мощнейший толчок развитию отечественной экономики.

В процессе реализации проекта выявились и другие проблемы. По мнению специалистов, при выборе участка не были в достаточной степени изучены гидрогеологические условия территории. Предварительные оценки территории на предмет наличия достаточных источников воды показывают, что обеспечить нужды логистического центра в воде, скорее всего, не удастся. Большие сомнения вызывает, как сообщается, и то, что энергетики смогут дать энергию в требуемом объеме.

Если указанные выше вопросы в ближайшее время не удастся решить, инвестор в скором времени намерен сделать официальное заявление о выходе из проекта.

Тэги: логистический центр инвестор проект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу