Кубатбек Боронов рассказал о планируемых мерах по фискализации экономики

17.06.2020, 17:20 Акчабар
Кубатбек Боронов рассказал о планируемых мерах по фискализации экономики

В рамках цифровизации страны правительством КР заложены основы по внедрению электронных систем фискализации налоговых и таможенных процедур. Об этом исполняющий обязанности премьер-министра КР Кубатбек Боронов сказал в ходе заседания ЖК КР.

«Предусмотрено три компонента. Первое — в 2020 году будет внедрена фискализация следующих налоговых процедур: внедрение электронных счетов-фактур, виртуальных контрольно-кассовых машин, обязательное использование автоматизированной системы управления на автозаправочных станциях, а также обязательная цифровая маркировка алкогольной и табачной продукции, ввозимой на территорию страны. Второе — в таможенной системе начаты конкретные действия по легализации доходов, борьбе с теневой экономикой, совершенствованию системы учета ввоза и вывоза товаров и груза, а также сокращению контрабанды. Эти меры позволят снизить налоговые нагрузки на предпринимателей», — сказал Кубатбек Боронов.

Третье, по его словам, будет улучшено управление налоговой системой. Будет изменен порог НДС для бизнеса, работающего на внутреннем рынке. Для компаний, осуществляющих экспортно-импортные операции, будет другая система, но порядок будет значительно упрощен. Также планируется сокращение видов налоговых режимов и внедрение единой налоговой системы. В нем налог на прибыль, налог с продаж и налог на добавленную стоимость будут изменены.

Кубатбек Боронов добавил, что если не будет создана справедливая налоговая система для предпринимателей, вывести бизнес из тени будет не просто.

«В начале 2020 года была поставлена цель снижения ставок страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Сегодня понятно, что этого недостаточно. В связи с этим необходимо пойти на радикальные меры», – заключил он.

Тэги: фискализация экономики меры правительства

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу