«Кумтор» проиграл Госэкотехинспекции очередной иск на 350 млн сомов

02.06.2016, 12:33 24.kg
«Кумтор» проиграл Госэкотехинспекции очередной иск на 350 млн сомов

ЗАО «Кумтор голд компани» (кыргызстанская «дочка» канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc.) проиграло Государственной инспекции по экологической и технической безопасности очередной иск на 350,3 млн сомов, передает 24.kg.

Ведомству удалось добиться взыскания с разработчика крупнейшего в КР золотрудного месторождения Кумтор 161,84 млн сомов за причинение вреда земельным ресурсам и 188,53 млн сомов за использование воды озера Петрова.

Ущерб за причинение вреда земельным ресурсам рассчитывался Госэкотехинспекцией в связи с предоставлением компании в пользования 3,5 тыс. га пастбищных земель. Выплаты по водным претензиям, как считают в инспекции, разработчик должен осуществить за использование воды из озера Петрова.

Это третий и последний иск Госэкотехинспекции к «Кумтор голд компани». Как писал «Акчабар», ранее компания уже проиграла 2 иска на сумму 6,7 млрд сомов и 663,2 тыс. сомов. Все претензии рассматривались в Межрайонном суде Бишкека.

Компания считает претензии необоснованными и намерена обжаловать их в судах КР, а также при необходимости в международном арбитраже.

Тема: Ситуация вокруг рудника Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу