«Кумторовцы» смогут выходить на пенсию раньше. Законопроект рассматривается

08.04.2024, 11:23 Акчабар
«Кумторовцы» смогут выходить на пенсию раньше. Законопроект рассматривается

Министерство труда и социального развития представило законопроект, направленный на поддержку граждан, работающих в условиях высокогорья, в том числе на золоторудном месторождении «Кумтор». Уточняется, что там работа ведется на высоте 3.6 тысячи метров над уровнем моря, что для здоровья человека сравнимо с условиями труда на вредным производстве. Об этом сообщается на сайте ЖК.

Этот законопроект ставит своей целью обеспечение защиты конституционных прав и повышение уровня пенсионного обеспечения граждан, имеющих право на получение досрочной льготной пенсии.

Предложенные изменения в Трудовой кодекс и Закон «О государственном пенсионном социальном страховании» предоставят работникам право выбора между продолжением работы или выходом на досрочную льготную пенсию. Особое внимание уделено работникам, чьи условия труда сопоставимы с тяжелыми, определенными в списках профессий, дающих право на льготные пенсии.

В рамках законопроекта работники, задействованные в особых условиях на высоте свыше 3.6 тысячи метров, получат законные и справедливые права на досрочное пенсионное обеспечение, что является значимым шагом в защите их трудовых прав.

На данный момент законопроект прошел стадию общественного обсуждения без замечаний и предложений и ожидает дальнейшего рассмотрения и утверждения.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана законопроект Кумтор пенсия Минтруда

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу