Курс доллара в комбанках подскочил — 82.8 сома

02.11.2020, 13:00 Акчабар
Курс доллара в комбанках подскочил — 82.8 сома

В коммерческих банках стоимость доллара резко выросла. На данный момент американская валюта продается от 82.6 до 82.8 сома за единицу. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Как сообщил «Акчабару» заместитель председателя Ассоциации обменных бюро «Альянс» Туман Болотбеков, рост курса доллара связан во многом с внешними факторами, такими как падение стоимости рубля и цен на нефть.

«В России доллар стоит 80 рублей на данный момент, цена на нефть Brent также упала на $4, кроме того грядут выборы президента в США. Это, безусловно, будет сказываться, потому что основной товарооборот и мигранты находятся в РФ. Резкое ослабление сома — это тоже является основным показателем, потому что экономическая ситуация в нашем государстве оставляет желать лучшего», — отметил эксперт.

Напомним, что 29 октября Национальный банк КР провел крупную интервенцию, продав $42.4 млн. Однако курс доллара не снизился.

«Как я понял, позиция Национального банка такова, что он отпустил доллар в свободное плавание. То есть дальнейших интервенций в ближайшее время, скорее всего, не будет, потому что это нанесет урон нацвалюте. Золотовалютный резерв у нас не особо большой», — добавил он.

В свою очередь курс евро также вырос — на данный момент в комбанках он торгуется в промежутке от 96.7 до 97.8 сома.

Тэги: курсы валют доллар сом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу