Кыргызские эмитенты получат доступ к инвестициям Мосбиржи

23.08.2021, 14:42 Акчабар
Кыргызские эмитенты получат доступ к инвестициям Мосбиржи

ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС» и ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» заключили меморандум о сотрудничестве. Торжественное подписание соглашения состоялось на прошедшей неделе в рамках Кыргызско-Российского бизнес-форума в Чолпон-Ате.

Со стороны ЗАО «КФБ» документ заверил ее президент Медет Назаралиев, от лица Мосбиржи его подписал член правления — управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Игорь Марич.

Меморандум о сотрудничестве с Московской биржей предполагает сотрудничество в развитии технологии биржевой торговли и проведении клиринга на финансовых рынках.

По словам президента «КФБ» Медета Назаралиева, биржи России по части технологий очень сильно продвинулись и кыргызская площадка намерена перенимать их опыт.

«Мы изучаем потребности нашего рынка. По мере необходимости будем применять те технологии биржевой торговли, в которых нуждается наш рынок», — прокомментировал«Акчабару» Назаралиев.

Основной акцент подписанного меморандума, как утверждает глава Кыргызской фондовой биржи, — это опыт развития IT-инфраструктуры и внедрение лучших мировых практик биржевой торговли пред- и постторговых процедур на КФБ.

«С помощью данного соглашения мы стремимся развить биржевые рынки России и Кыргызстана», — заключил президент ЗАО «КФБ».

Кроме того, по его словам, подписанное соглашение открывает взаимный доступ участников торгов на биржи двух стран.

«Евразийская экономическая комиссия активно ведет работу по взаимному допуску участников торгов ценных бумаг на биржи союза. Планируется, что этот процесс будет полностью завершен к 2025 году, тогда все страны ЕАЭС будут признавать лицензии брокеров друг друга. Но мы, не дожидаясь этого, уже сегодня устанавливаем мост между биржами для того, чтобы наши эмитенты могли получать кросс-листинг на Мосбирже и там привлекать инвестиции», — рассказал Медет Назаралиев.

Тэги: КФБ Мосбиржа инвестиции ценные бумаги деньги бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу