Кыргызско-казахский ИТЛ комплекс поможет увеличить взаимную торговлю

27.05.2023, 13:35 Акчабар
Кыргызско-казахский ИТЛ комплекс поможет увеличить взаимную торговлю

26 мая 2023 года на площадке Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики прошла встреча заместителя Назарбека Малаева с делегацией казахстанской стороны во главе с вице-премьер-министром торговли и интеграции Республики Казахстан Кайратом Торебаевым. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики КР.

В ходе встречи стороны отметили динамичное развитие взаимной торговли КР и РК.

Заместитель министра Назарбек Малаев отметил, что Республика Казахстан является основным торговым партнером Кыргызстана и по итогам 2022 года занимает третье место, после России и Китая.

За период 2018-2022 годы товарооборот КР с Республикой Казахстан увеличился на 36.1%, в том числе экспорт – на 62.1%, импорт – на 24.4%. Создание совместного кыргызско-казахстанского индустриального торгово-логистического комплекса рассматриваются как новая точка роста для увеличения взаимной торговли и двусторонних проектов в реальном секторе экономик двух стран.

Стороны обсудили и согласовали проект соглашения между кабинетом министров КР и правительством Республики Казахстан о создании и регулировании деятельности индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Ак-Тилек» и «Карасу», который планируется подписать в ближайшее время.

Отмечается, создание совместного кыргызско-казахстанского индустриального торгово-логистического комплекса позволит реализовать рентабельные экспортнориентированные проекты и повысить конкурентоспособность отдельных отраслей экономики, в том числе за счет использования передовых технологий управления производством и продажами.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минэконом КР новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу