Кыргызстанцы стали чаще оплачивать товары и услуги платежными картами

08.06.2016, 15:31 Акчабар
Кыргызстанцы стали чаще оплачивать товары и услуги платежными картами

В Кыргызстане в I квартале 2016 года на 31,2% увеличилось количество операций по оплате товаров и услуг платежными картами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сравнении с IV кварталом 2015 года рост составил 3,9%. При этом в денежном выражении общий объем операций по картам снизился на 9,7%. Данные об этом приводит Национальный банк КР.

При этом количество операций, проведенных через POS-терминалы в торгово-сервисных компаниях, составило лишь 602,1 тыс. или 10,8% от всего объема транзакций по платежным картам.

Объем транзакций по платежным картам, тыс. операций (I кв, 2016)

Как и прежде, основная доля всех операций приходилась на обналичивание денег – 4,98 млн транзакций или 89,2%. По сравнению с IV кварталом 2015 года количество проведенных операций по снятию средств с карт уменьшилось на 6,8%, а с аналогичным периодом прошлого года – увеличилось на 26,8%.

Объем операций в денежном выражении снизился на 9,7%

В номинальном выражении объем операций с использованием карт в I квартале этого года составил 26,2 млрд сомов, что на 9,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Обналичено было 25,2 млрд сомов (96,2% к общему объему всех операций), оплачено товаров и услуг на 989,1 млн сомов (3,8%).

Объем операций в номинальном выражении, млн сомов (I кв, 2016)

Увеличение доли безналичных платежей в Кыргызстане и выполнение соответствующей программы сегодня, 8 июня, обсудили президент КР Алмазбек Атамбаев и председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов.

Глава государства отметил, что для снижения рисков для страны и обеспечения экономической безопасности Нацбанк должен активно проводить мероприятия по реализации программы, направленной на снижение уровня долларизации экономики за счет увеличения безналичных платежей в национальной валюте.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу