Кыргызстан и Бавария расширяют сотрудничество по трудоустройству граждан КР

23.04.2023, 13:36 Акчабар
Кыргызстан и Бавария расширяют сотрудничество по трудоустройству граждан КР

Кыргызстан и Федеральная земля Бавария расширяют свое сотрудничество по вопросам, связанным с трудоустройством кыргызстанцев в Германии. 20 апреля 2023 года посол КР в Германии Омурбек Текебаев встретился с окружным администратором округа Хам Федеральной земли Бавария Францем Леффлером и руководителем Агентства занятости района Швандорф Зигфридом Боймлером.

На встрече обсуждалась важность подготовки квалифицированных кадров на основе немецкой программы обучения в Кыргызстане и предоставления возможностей для практического обучения в Германии.

Франц Леффлер выразил готовность сотрудничать с Кыргызстаном и отметил нехватку квалифицированных кадров в Германии. Между тем Зигфрид Боймлер сообщил о возможности приема первых студентов из Кыргызстана в сентябре 2023 года для получения трехлетнего среднего технического образования и дальнейшего трудоустройства. Данное сотрудничество основано на меморандуме между Министерством труда, социального обеспечения и миграции республики и Федеральным агентством занятости Германии о сотрудничестве в области трудоустройства кыргызстанцев в Германии.

Согласно меморандуму, в этом году 50 студентов из Кыргызстана будут приняты в Федеральный округ Саксония, Германия, на трехлетнее обучение.

Добавим, Федеральный округ Бавария является одним из наиболее экономически развитых федеральных округов Германии, но также имеет самый высокий уровень нехватки квалифицированных кадров среди 16 федеральных округов, который составляет 45.9%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана трудоустройство Германия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу