Кыргызстан и Беларусь снимают барьеры в части НДС для свободного перемещения товаров

01.03.2017, 10:54 Акчабар
Кыргызстан и Беларусь снимают барьеры в части НДС для свободного перемещения товаров

Два государства-члена Евразийского экономического союза – Кыргызстан и Беларусь – снимают барьеры в части НДС на ряд видов сельскохозяйственной продукции и рыболовства. Об этом сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

Это делается в целях устранения препятствий для свободного перемещения товаров и услуг на внутренних рынках стран ЕАЭС.

По словам министра по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян, страны объединения ежемесячно принимают меры по ликвидации таких препятствий.

Так, в Беларуси сообщили о намерении отменить ставку НДС в размере 10% на реализацию продукции растениеводства, пчеловодства, животноводства и рыбоводства, произведенной на территории республики с 1 июля 2017 года. Таким образом, условия налогообложения в Беларуси в этой сфере станут равными для всех резидентов государств-членов.

Кыргызстан с 1 апреля 2017 года планирует отменить освобождение от уплаты НДС на муку, ввозимую в страну. В настоящее время в парламент республики внесен соответствующий проект закона. Наличие освобождения от уплаты НДС не в полной мере соответствовало праву Союза.

Согласно Договору о союзе государства-члены во взаимной торговле взимают налоги, иные сборы и платежи таким образом, чтобы на их территории налогообложение для товаров из стран ЕАЭС было не менее благоприятным, чем для аналогичных отечественных товаров.

Тэги: ЕАЭС товар НДС

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу