Кыргызстан на последнем месте по притоку российских инвестиций среди стран ЕАЭС

22.08.2017, 11:24 Акчабар
Кыргызстан на последнем месте по притоку российских инвестиций среди стран ЕАЭС

Во всех странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наблюдается рост притока российских прямых инвестиций. На начало 2017 года лидером по импорту российских прямых инвестиций является Беларусь – $8.5 млрд. Об этом говорится в докладе «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ – 2017», подготовленном специалистами Евразийского банка развития (ЕАБР).

На втором месте находится Казахстан – приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из РФ составил на указанный период $8.2 млрд. Следом идет Армения – $3.4 млрд, Кыргызстан на последнем месте – $900 млн.

Отмечается, что основная доля российских ПИИ в государствах ЕАЭС приходится на топливный комплекс. Заметное место занимают цветная металлургия, связь и ИТ, финансовый сектор.

За первый полный год после вступления в союз КР показала увеличение притока ПИИ из стран ЕАЭС на 11% – до $1.5 млрд к концу 2016-го. В том числе из России на 21% – до $900 млн.

«Эксперты ЕАБР ожидают, что членство в ЕАЭС позволит Кыргызстану улучшить свой инвестиционный имидж, и прогнозируют рост российских и казахстанских прямых инвестиций», - говорится в документе.

Тэги: ЕАЭС инвестиции

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу