Кыргызстан намерен регулировать рынок криптовалют

20.04.2022, 13:54 Акчабар
Кыргызстан намерен регулировать рынок криптовалют

В Кыргызстане приступили к разработке законодательной базы для регулирования сферы майнинга и криптовалюты. Принять участие в разработке законов могут все заинтересованные стороны. Об этом сообщает Служба регулирования и надзора за финансовыми рынками при Минэкономики.

В КР сфера криптовалюты находится в серой зоне и не регулируется государством. При этом Финнадзор отмечает, что развитие виртуальных активов в будущем может существенно упростить большинство видов коммерческой деятельности и сделать транзакции более безопасными. Однако сейчас существует целый ряд рисков, связанных с криптовалютой. Это отмывание преступных доходов, финансирование экстремизма и терроризма, обман инвесторов.

«Биткоины — это нематериальные цифровые коды, на которые нет прав собственности. Если они украдены с виртуального кошелька, владелец не может ни идентифицировать вора (из-за анонимности и децентрализованности), ни подтвердить свое право на монеты (из-за отсутствия закона о личной собственности). Аналогичная ситуация и в случае, когда транзакции осуществлены на имя недобросовестной стороны. А если биткоины вложены в компанию, которая обанкротилась, у владельца не будет возможности их вернуть», — говорится в документе Финнадзора.

Помимо этого, запуск майнинг-ферм несет риски для энергетики и экологии республики.

«Критики биткоина утверждают, что для его добычи требуется больше электроэнергии, чем потребляют некоторые страны. По оценкам ученых Кембриджского университета, во время добычи биткоинов расходуется 97.9 тераватта-час электроэнергии в год. Это больше, чем потребляют в год Филиппины (93.3 тераватта-час) и Казахстан (91.7 тераватта-час)», – утверждает ведомство.

По предварительным расчетам экспертов, если майнинг-фермы присоединятся к сети КР, то только им в год потребуется от 8.7 до 11.4 млрд киловатт-часов. При том что республика ежегодно генерирует всего 15 млрд виловатт-часов электроэнергии.

Кроме того, быстрый рост виртуальных активов, чрезвычайная изменчивость цен сделок с ними и неопределенные связи с традиционным финансовым миром легко могут создать новые факторы уязвимости.

Для сокращения рисков Служба регулирования и надзора за финансовыми рынками предлагает создать правовые условия для создания и оборота виртуальных активов и интегрировать эту деятельность на международном уровне. Ожидается, что новая законодательная база снимет или существенно снизит перечисленные риски, создаст условия для защиты инвестиций и активов в виртуальных валютах.

Предполагается, что участники рынка будут приобретать квалификационные свидетельства, лицензию и сертификат майнера. Стоимость данных документов пока не определена.

Тэги: Финнадзор биткоин криптовалюта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу