Кыргызстан нарастил экспорта золота в 3 раза, в основном покупала Швейцария

17.05.2023, 16:41 Акчабар
Кыргызстан нарастил экспорта золота в 3 раза, в основном покупала Швейцария

В первые три месяца 2023 года Кыргызстан значительно нарастил экспорт золота, отправив за границу 822.14 килограмма. Эта цифра почти в три раза превышает общий объем экспорта золота за весь 2022 год (почти 291 килограмм).

Значительный рост можно объяснить возобновлением поставок драгметалла в Швейцарию, рынок, куда, согласно официальным данным, в прошлом году не было поставок. За первые три месяца этого года Швейцария стала основным пунктом назначения кыргызского золота. На нее пришлось 79.6% от общего объема экспорта, что эквивалентно 654.3 килограмма. Кроме того, 167.9 килограмма золота было отправлено в Гонконг.

Экспорт золота подпадает под код 7108, охватывающий необработанные или полуобработанные драгоценные металлы, включая металлы с гальваническим покрытием из платины.

Общий доход, полученный от экспорта золота, составил 4 млрд 396.9 млн сомов, или $50 млн 296 тысяч. Стоимость одного грамма поставленного в Швейцарию составила $62.05, в Гонконг — $57.77.

Одновременно Кыргызстан за тот же период импортировал из Казахстана 137 килограммов золота. Стоимость этого импорта достигла 681 млн 547.9 тысячи сомов, что эквивалентно $7 млн 867.8 тысячи. Интересно, что Национальный статистический комитет сообщил, что в прошлом году Кыргызстан экспортировал в Казахстан партию из 135 килограммов золота на аналогичную сумму. Это предполагает возможность обмена драгоценными металлами или экспорта золота горнодобывающим предприятием для целей переработки.

Несмотря на явную позитивную динамику в экспорте кыргызского золота, говорить о восстановлении прежних объемов поставок драгметалла за рубеж пока рано. В 2021 году, до перехода рудника «Кумтор» под управления Кыргызстана и введенными в связи с этим мерами в виде лишения статуса Good delivery, экспорт страны оценивался в 24.9 тонны. Что принесло республике $1.4 млрд и сделало драгметалла основной кыргызского экспорта.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана золото экспорт Швейцария Гонконг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу