Кыргызстан — новый дом IT-аутсорсинга

27.04.2020, 08:51 Акчабар
Кыргызстан — новый дом IT-аутсорсинга

Журналист крупнейшей в рунете площадки для предпринимателей нового поколения vc.ru в своем материале «Кыргызстан — новый дом IT-аутсорсинга» рассказал о преимуществах кыргызских разработчиков.

В частности, в статье речь идет о Парке высоких технологий (ПВТ), который как полноценный проект запустили в Кыргызстане в 2011 году.

Выгодные условия

Одним из преимуществ аутсорсинга резидентов ПВТ является то, что клиенты сокращают расходы, связанные с налогами, что в результате приводит к низким накладным расходам. Правительство Кыргызстана ввело налог в 1% на годовой оборот и налог на заработную плату в размере почти 5%. Это создает довольно свободную экономическую среду для местных предпринимателей, чтобы основывать свои собственные фирмы для связи с иностранными клиентами и проектами. Честная цена — это приятный бонус. В целом поставщики IT-услуг берут от $10 и до $40 в час.

Проекты, разрабатываемые резидентами Парка высоких технологий, различаются: программное обеспечение, цифровые продукты, центры обработки вызовов и даже материально-техническое обеспечение аутсорсинга управления.

Каждый квартал Парк публикует финансовый отчет с официальными данными о доходах и данными об экспорте. Всего в 2019 году было зарегистрировано более 965 млн сомов, что на 65% больше, чем в 2018-м. Это означает, что новое законодательство работает как для разработчиков, так и для их клиентов. 84% от общего количества продукции было создано для экспорта. Только экспорт в США вырос на 25% в последнем квартале по сравнению с предыдущим годом.

Глобальный прогноз

Развивающаяся технологическая индустрия Кыргызстана является отличной и более дешевой альтернативой украинским разработчикам и лучшим услугам, чем то, что предлагают индийские специалисты.

Председатель KSSDA Азис Абакиров говорит, что 80% разработанного программного обеспечения экспортируется в Японию, Канаду, США, Украину, Казахстан, Индию и Германию (в дополнение к 30 другим рынкам).

Управляемая генеральным директором Аллой Клименко и ее соучредителями, ведущая девелоперская компания MadDevs была отмечена CNBC как одна из «глобально успешных» фирм, работающих в неожиданных направлениях. Портфель текущих клиентов компании включает в себя:

  • Namba (местные силы, с которыми нужно считаться, — пиар, служба такси, телевидение, доставка еды и многое другое под одним брендом);
  • Eatigo (приложение для бронирования ресторанов с более чем миллионом пользователей в Юго-Восточной Азии);
  • Zentist (стоматологическая сервисная платформа в Силиконовой долине).

Игровой сектор также растет. Mad Aliens, студия разработки игр, является одним из добросовестных лидеров рынка. Они выпустили несколько мобильных игр, предназначенных для заядлых пользователей смартфонов a.k.a. Millennials и Generation Z. Одно из их последних творений — онлайновая многопользовательская боевая игра «Военные машины 2», приближается к миллиону загрузок. Игра является идеальным ответом на одержимость мобильных игроков многопользовательскими играми, такими как PUBG.

Бишкекская компания по разработке программного обеспечения Unique Technologies — это местные ветераны. Они присутствуют на рынке 17 лет и работают с международными клиентами, одним из которых является Fujitsu. Мэтью Андерсон, председатель Британского делового совета Мавритании, ранее работал с Unique Technologies над их международными проектами.

«Мы уже пару лет работаем с Unique Technologies над проектами по разработке веб-сайтов для компаний в Великобритании, — делится Андерсон, — рабочий процесс был простым и достаточным. И работать вместе из Лондона и Бишкека не было никакой проблемой», — сказал Андерсон.

Еще одна причина аутсорсинга кыргызских разработчиков — новые таланты. Как и в любой другой области, техническая сцена может быть застойной, если она только ищет новых профессионалов в своем пузыре. Из-за сочетания определенных культурных особенностей местные разработчики имеют почти внешнюю перспективу — то, чего время от времени в Силиконовой долине не хватает.

Согласно исследованию, проведенному KSSDA в 2018 году, выход в техническую индустрию уже стал самым популярным вариантом карьеры для молодых людей. Некоторые решают получить степень в области IT, другие отказываются от этого и либо посещают занятия, либо обращаются к самообучению благодаря обилию образовательного контента в интернете. В настоящее время разработчики (слово «программист» широко используется для описания программиста или любого другого IT-специалиста) находятся на вершине списка 10 самых высокооплачиваемых рабочих мест в Кыргызстане с зарплатой, достигающей 170 тысяч сомов (почти $2.5 тысячи).

Хорошо оплачиваемая работа в развивающейся экономике создает открытый призыв к новым талантам. Дизайнеры, коммуникаторы, менеджеры, преподаватели и другие постепенно переходят в растущую индустрию уже несколько лет. Большая теоретическая база знаний позволяет им быстро адаптироваться к новой среде.

Тэги: It-услуги бизнес Парк высоких технологий

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу