Кыргызстан планирует обменять на «зеленые» проекты около $400 млн

27.03.2023, 14:34 Акчабар
Кыргызстан планирует обменять на «зеленые» проекты около $400 млн

Кыргызстан проводит активную работу по обмену внешнего долга страны на «зеленые» проекты. По информации Минфина, которой он поделился с «Акчабаром», ведомство разослало письма с соответствующим предложением всем двусторонним кредиторам.

Напомним, на конец января внешний долг республики оценивался в $4 млрд 520.67 млн. Он состоял более чем из 230 кредитов, из них двусторонние кредиты составляют $2 млрд 199.81 млн или занимают 48.7% от всех внешних обязательств.

«Во исполнение указа президента Садыра Жапарова по обмену внешнего долга на реализацию «зеленых» проектов Минфином проделана большая работа. Были направлены письма всем двусторонним кредиторам по реструктуризации внешнего долга путем его конверсии и направления обязательств республики перед кредиторами на реализацию проектов по охране окружающей среды, адаптации к изменению климата и другие», — рассказал «Акчабару» начальник Управления государственного долга Министерства финансов Умутжан Аманбаев.

По его словам, среди кредиторов, получивших письма о конверсии внешнего долга, — Франция, Япония, Германия, Корея, Турция, Саудовская Аравия. Общая сумма обязательств Кыргызстана на сегодня перед этими странами по линии двустороннего финансирования составляет $394.92 млн.

«Мы пока не получили письменного согласия от вышеупомянутых кредиторов на реструктуризацию долга. Однако на уровне сотрудников посольств мы получаем положительные сигналы. Заместитель министра финансов во Франции встречался с генеральным секретарем Парижского клуба, там тоже есть положительные сдвиги. Сейчас идет подготовительный период. После того как получим согласие от кредиторов, мы перейдем к обсуждению с ними конкретных проектов», — продолжил Аманбаев.

Пока доноры обдумывают предложение Кыргызстана, в республике уже преступили к разработке ТЭО «зеленых» проектов.

«При согласии доноров на реструктуризацию Кыргызстан получит много плюсов. Вместо того чтобы перечислять деньги из бюджета кредиторам в уплату обязательств, эти средства будут направлены в экономику КР за счет реализации «зеленых» проектов. Они в свою очередь обеспечат рост отечественной экономики, ВВП, пополнят бюджет, будут способствовать созданию новых рабочих мест и улучшат нашу экологию», — сказал начальник Управления государственного долга Министерства финансов.

Умутжан Аманбаев добавил, что каждому из доноров, согласившемуся обменять долг на «зеленый» проект, будет предложено направление, наиболее приоритетное для него — охрана лесов, Иссык-Куля, строительство малых ГЭС, солнечная энергетика и другие.

«Конечно, мы бы хотели обменять на подобные проекты большую часть двусторонних кредитов. Но это зависит от доноров. И пока мы не можем точно назвать сумму долга, которая будет реструктуризирована», — заключил начальник Управления государственного долга Министерства финансов Умутжан Аманбаев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана зеленые проекты внешний долг Кыргызстан двусторонние кредиторы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу