Кыргызстан получил $24 млн от ВБ и АБИИ на поддержку бизнеса

09.11.2021, 09:27 Акчабар
Кыргызстан получил $24 млн от ВБ и АБИИ на поддержку бизнеса

Кыргызстан получил финансирование от Международной ассоциации развития (Всемирный Банк) и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций на реализацию проекта экстренной поддержки микро, малых и средних предприятий (МРПР). Об этом сообщается на сайте Минфина.

Проект обеспечивает создание и финансирование компонента 2 «Механизм распределения портфельного риска» в размере $24 млн.

«В рамках МРПР будут предоставляться частичные кредитные гарантии для распределения части кредитного риска с участвующими финансовыми организациями по кредитам, выданным УФО правомочным ММСП», — поясняют в ведомстве.

МРПР будет реализоваться по двум программам:

  1. Портфельная гарантия возобновляемых кредитов/овердрафтов, а также краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных кредитов. В рамках данной программы УФО будет предоставлена портфельная гарантия а) по новым краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным кредитам, (б) по новым и действующим возобновляемым кредитам/овердрафтам. Краткосрочные кредиты, обеспеченные гарантией МРПР, помогут ММСП покрыть операционные расходы такие как, выплата заработной и арендной плат. Цель гарантии по среднесрочным и долгосрочным кредитам заключается в обеспечении предоставления кредитов ММСП в период посткризисного восстановления.
  2. Реструктуризированные кредиты ММСП. В рамках данной программы будут предоставляться портфельные гарантии по реструктуризированным кредитам ММСП. Цель программы по реструктуризированным кредитам — оказать содействие в реструктуризации действующих кредитов ММСП, затронутых кризисом, и тем самым внести вклад в возобновление экономической деятельности в стране.

Управление МРПР от имени Министерства финансов КР будет обеспечивать ОАО «Гарантийный фонд».

Тэги: бизнес поддержка АБИИ Всемирный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу