Кыргызстан рассчитывает на поддержку ВБ в проведении реформ – Касымалиев

05.10.2022, 11:16 Акчабар
Кыргызстан рассчитывает на поддержку ВБ в проведении реформ – Касымалиев

Бишкекский экономический форум станет диалоговой площадкой по вопросам приоритетных реформ, призванных повысить устойчивость Кыргызской Республики к существующим вызовам. Об этом сказал первый заместитель председателя кабинета министров Адылбек Касымалиев, выступая на открытии форума, организованного кабмином КР и группой Всемирного банка.

Касымалиев напомнил, что в этом году Кыргызская Республика и группа Всемирного банка отмечают 30-летие с момента установления сотрудничества.

«Наша первоочередная задача — это создать условия для роста и развития частного сектора, улучшения жизни людей. В этом контексте принимаются активные меры по улучшению качества государственного управления, администрирования, регулирования, а также стимулирования привлечения инвестиций в страну», — сказал первый заместитель главы кабинета министров Касымалиев.

Он подчеркнул, что в этом вопросе Кыргызстану удалось добиться немалых успехов.

«Только за 8 месяцев этого года, не вводя ни одного нового налога, только за счет улучшения эффективности администрирования налогов, нам удалось увеличить сборы на 54%. Доходы консолидированного бюджета в 2021 году сложились в размере 326 млрд сомов, в 2022 году мы ожидаем 424 млрд сомов и в 2023 — 500 млрд сомов. Мы ставим перед собой амбициозные задачи под руководством президента Кыргызской Республики, которые направлены на укрепление и развитие нашего государства и повышение качества жизни народа», — добавил он.

Адылбек Касымалиев подчеркнул, что добиться таких результатов стране позволили рекомендации международных организаций, в частности Всемирного банка. В этой части он призвал Всемирный банк оказать поддержку масштабным реформам, проводимым в Кыргызской Республике.

В свою очередь, выступая на открытии форума, управляющий директор Всемирного банка господин Аксель ван Тротсенбург сказал, что ВБ готов продолжать сотрудничество с Кыргызстаном и открыт для предложений.

«Благодарю Кыргызстан за плодотворное партнерство все эти годы. Мы готовы к совместной работе с вами. Мы ждем продуктивной дискуссии сегодня по теме того, как мы, Всемирный банк, можем поддержать Кыргызстан в рамках дальнейшего партнерства», — подчеркнул управляющий директор.

Он добавил, что в ближайшее время Всемирный банк совместно с Кыргызской Республикой завершит работу над рядом продуктов и представит их совету директоров ВБ.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Всемирный банк Адылбек Касымалиев Аксель ван Тротсенбург

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу