Кыргызстан и Саудовская Аравия обсудили перспективы развития сотрудничества

26.08.2022, 18:07 Акчабар
Кыргызстан и Саудовская Аравия обсудили перспективы развития сотрудничества

25 августа посол Кыргызстана в Саудовской Аравии Улукбек Марипов провел встречу с заместителем министра инвестиций Саудовской Аравии Мухаммадом Аль-Хассна. Они обсудили вопросы текущего состояния и перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Стороны с удовлетворением отметили существующий между странами большой торгово-экономический потенциал, который еще не реализован в полной мере. В этой связи они пришли к единому мнению о необходимости организации взаимных визитов, развития двустороннего туризма и бизнес-контактов, проведения различных мероприятий с участием представителей частного сектора КР и КСА, а также открытия прямых регулярных авиарейсов между двумя странами.

В частности, Марипов подчеркнул необходимость подготовки и проведения на высоком уровне очередного Кыргызско-Саудовского бизнес-форума, запланированного к проведению в Кыргызстане до конца 2022 года, с участием кыргызских и саудовских бизнесменов. Также посол предложил создать Деловой совет между двумя странами и провести его первое заседание в рамках предстоящего бизнес-форума.

Кроме того, в целях создания благоприятной бизнес-среды и защиты интересов арабских инвесторов Марипов предложил подготовить к подписанию проект соглашения по продвижению и защите инвестиций между кабинетом министров КР и правительством КСА, находящийся на рассмотрении сторон, в ходе ближайших контактов на высшем уровне.

В свою очередь заместитель министра инвестиций Саудовской Аравии Мухаммад Аль-Хассна, высоко оценив развитие кыргызско-саудовских отношений, призвал и далее активизировать отношения и укреплять торгово-экономические связи между КР и КСА.

Он также выразил готовность оказать всестороннее содействие посольству в подготовке и проведении предстоящих мероприятий, направленных на укрепление связей между предпринимателями и бизнесменами двух государств.

По итогам встречи стороны договорились продолжить тесную работу по совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы в сфере инвестиций, а также поддерживать прямые контакты на регулярной основе.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Кыргызстан Саудовской Аравии Улукбек Марипов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу