Кыргызстанцам могут запретить выезд из страны за налоговые долги

02.09.2021, 17:30 Акчабар
Кыргызстанцам могут запретить выезд из страны за налоговые долги

Министерство экономики и финансов КР вынесло на общественное обсуждение новую редакцию Налогового кодекса. Проект размещен на сайте кабинета министров.

Так, предлагается внести изменения в части введения ограничения на выезд за границу физического лица, имеющего налоговую задолженность, а также руководителя организации, которая имеет налоговую задолженность в размере, превышающем 1 тысячу расчетных показателей.

Инициаторы отмечают, что на практике налогоплательщики находят пути избежание уплаты долгов. К примеру, создавая хозяйственное общество, иное юридическое лицо (за исключением обществ, к уставным капиталам которых законодательством предъявляются особые требования), уставный капитал формируется из денежных средств, причем размер этих средств минимален.

В последующем результаты хозяйственной деятельности юридического лица распределяются между учредителями (участниками) юридического лица, используются в личных целях, а юридическое лицо, не имея никаких активов, кроме уставного капитала, банкротится.

Тэги: Налоговый кодекс

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу