Кыргызстанцы чаще других криптовалют интересуются Bitcoin

17.01.2024, 15:21 Акчабар
Кыргызстанцы чаще других криптовалют интересуются Bitcoin

В смелом прогнозе эксперты рынка из Traders Union ожидают, что цена биткоина, самой известной криптовалюты в мире, взлетит до диапазона от $39.2 тысячи до почти $48 тысяч к концу 2024 года. Сейчас биткоин торгуется на уровне $42 тысячи, а недавно 9 января, стоимость уже достигла $46 тысяч. Заглядывая дальше в будущее, прогнозируется, что средняя стоимость монеты будет расти в геометрической прогрессии, потенциально достигнув $136.5 тысячи к 2030 году.

На фоне растущей популярности криптовалют в мире кыргызстанцы также стали интересоваться виртуальными активами. Всплеск интереса фиксируется с 2020 года, в период пандемии и карантина. И он не снижается и по сей день.

Углубляясь в региональные предпочтения, жители Чуйской, Джалал-Абадской, Ошской и Иссык-Кульской областей проявляют повышенный интерес к криптовалюте. И наоборот, жители других регионов страны практически не искали информацию о крипте в Google.

На протяжении всего прошедшего года наблюдалось то повышение, то снижение интереса к криптовалютам. Конец весны и середина лета 2023 года стали свидетелями всплеска любопытства к виртуальным активам, демонстрируя постоянную тягу кыргызстанцев к изучению монет.

На криптовалютной арене в Чуйской, Таласской и Ошской областях доминирует интерес к Bitcoin. В то же время жители Чуйской области также изучают Litecoin, Ethereum и Solana. Ethereum привлек внимание кыргызстанцев в феврале прошлого года, с возобновлением интереса в мае и сентябре. Пик интереса к Litecoin пришелся на начало июля и август 2023 года, но к концу года кыргызстанцы, похоже, потеряли к нему интерес. На заре этого года появилась еще одна криптовалюта — Solana. Тем не менее очевидно, что Bitcoin остается фаворитом толпы, пользующимся неизменным интересом на протяжении всего прошедшего года.

Аналогичная история разворачивается в соседнем Казахстане, где Bitcoin сохраняет устойчивый интерес. Атырауская и Акмолинская области, наряду с Жамбылской, демонстрируют самый высокий интерес. Напротив, жители Карагандинской, Алматинской и Южно-Казахстанской областей тяготеют к Litecoin, пик интереса к которому отмечен весной прошлого года. Solana отражает интерес жителей Алматинской области.

Узбекистан также демонстрирует интерес к Bitcoin. Он является безусловным лидером, за ним следуют Solana и Litecoin, привлекающие различную степень внимания. Жители Хорезмской и Ташкентской областей наиболее вовлечены в поиск информации о криптовалюте в Google.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: криптовалюта новости Кыргызстана биткоин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу