Кыргызстану предоставили очередную внешнюю помощь – 19 лошадей

11.11.2016, 12:03 Акчабар
Кыргызстану предоставили очередную внешнюю помощь – 19 лошадей

ПРООН и Глобальный экологический фонд (ГЭФ) оказали Кыргызстану грантовую помощь в виде 19 лошадей со снаряжением для всех егерей и лесничих государственного природного парка Хан-Тенири.

Помощь предоставлена в рамках программы «Улучшение эффективности охвата и управления особо охраняемыми природными территориями в горах Центрального Тянь-Шаня».

Как отметили представители проекта, рабочие лошади остаются одним из основных видов транспорта в горных условиях для сотрудников в области охраны природы. Поэтому в рамках проекта был проведен тендер на закупку этих лошадей, и в результате они были приобретены при финансовой поддержке ГЭФ.

Приобретение лошадей и снаряжения обошлось проекту в 1 млн 299.7 тыс. сомов. Из них 1 млн 99.2 тыс. сомов потрачено на приобретение животных и 200.5 тыс. сомов на снаряжение.

Ранее в рамках настоящего проекта сотрудники природного парка Хан-Тенири получили летнюю и зимнюю спецодежду, GPS оборудование, компьютеры и другие виды техники для мониторинга диких животных и растений на территории парка. Также все егеря были обеспечены фонариками, палатками, карематами и спальными мешками.

  • Государственный природный парк Хан-Тенири в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области создан постановлением правительства КР для охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира, в первую очередь для сохранения популяции снежного барса.

ПОТОК ГРАНТОВ И КРЕДИТОВ

В текущем году Кыргызстан получит несколько десятков грантов и кредитов. За счет доноров в стране собираются:

Это лишь небольшая часть проектов, которые будут финансироваться донорами в 2016 году.

Тэги: грант экология

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу