Кыргызстану предоставили очередную внешнюю помощь – 54 дойных коровы

16.09.2016, 14:31 Акчабар
Кыргызстану предоставили очередную внешнюю помощь – 54 дойных коровы

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) оказала Кыргызстану гуманитарную помощь в виде 54 дойных коров, 2 тракторов, 2 сеялок и 2 комбайнов. Финансировало закупку скота и техники правительство Швейцарии.

Помощь оказана в рамках проекта «Устойчивое развитие сельского хозяйства в Иссык-Кульской области», говорится в сообщении посольства Швейцарии в КР.

Скот и сельхозтехнику получили жители Тюпского и Тонского районов Иссык-Кульской области. Коровы, в частности, переданы матерям-одиночкам с минимум 2 детьми в возрасте до 18 лет.

В дополнение к этому 400 членов групп программы, 286 из которых женщины, получат техническую помощь: они пройдут тренинги по выращиванию кормовых культур для увеличения кормовой базы и улучшения молочного направления в сельском хозяйстве в Иссык-Кульской области.

Торжественная церемония передачи коров и техники прошла сегодня, 16 сентября. В ней приняли участие посол Швейцарии в КР Ренэ Холенштайн и широкий круг лиц от Кыргызстана: представители Минсельхоза, полпредства правительства в Иссык-Кульской области, местных органов власти Тюпского и Тонского районов.

«Я надеюсь, что этот проект поможет улучшить жизнь фермеров в Иссык-Кульской области. Основные бенефициары этого проекта – это женщины, а инвестиции в женщин-фермеров - это инвестиции в будущее. Это вклад в улучшение состояния здоровья и сокращения бедности в области», - отметил Ренэ Холенштайн.

ПОТОК ГРАНТОВ И КРЕДИТОВ

В текущем году Кыргызстан получит несколько десятков грантов и кредитов. За счет доноров в стране собираются:

Это лишь небольшая часть проектов, которые будут финансироваться донорами в 2016 году.

Тэги: ФАО Швейцария гуманитарная помощь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу