Кыргызстану в 2019 году прогнозируют увеличение экономической активности

12.04.2019, 09:45 Акчабар
Кыргызстану в 2019 году прогнозируют увеличение экономической активности

В Кыргызстане в 2019-м ожидается увеличение экономической активности, что во многом обусловлено оптимистичными оценками по объемам производства золота. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).

Отмечается, что, по прогнозам ОАО «Кумтор Голд Компани», в этом году объем производства на предприятии должен составить около 535-565 тысяч унций против 535 тысяч, произведенных в 2018-м. Это может увеличить объемы производства до 5.7%.

«В последующие годы объемы производства на предприятии будут постепенно снижаться. С учетом значимости предприятия его производственные результаты будут во многом определять траекторию динамики роста ВВП», — прогнозируют эксперты ЕАБР.

По данным банка, рост ВВП республики по итогам 2019 года сложится на уровне 4%.

«Дополнительный импульс роста в этом году экономика может получить со стороны фискального сектора. В прошлом году дефицит бюджета сложился на уровне 1.1% ВВП, в то время как республиканский бюджет на 2018-2020 годы предусматривал дефицит в 2018-м на уровне 3.6% с последующим снижением до 1.2% ВВП к 2020 году», — говорится в обзоре.

Ожидаемое увеличение дефицита бюджета в 2019-м может оказать дополнительную поддержку экономическому росту, а сохранение положительных темпов роста в странах — основных торговых партнерах окажет поддержку росту в среднесрочной перспективе через каналы денежных переводов и экспортных доходов.

Тэги: экономика ЕАБР Кыргызстан прогноз ВВП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу