LBMA восстановила «Кыргызалтыну» статус Good Delivery

05.05.2022, 09:28 Акчабар
LBMA восстановила «Кыргызалтыну» статус Good Delivery

С 3 мая аффинажный завод «Кыргызалтына» восстановлен в списке надежных поставщиков золота Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA). Информация об этом размещена на сайте «Кыргызалтына».

Заместитель председателя правления ОАО «Кыргызалтын» Жениш Сейдалиев отметил, что путем сложной, кропотливой работы всего коллектива удалось пройти три стадии технического аудита и предоставить все необходимое для проведения установленных LBMA процедур с целью подтверждения соответствия.

Руководство ОАО «Кыргызалтын» наладило тесную связь с представителями LBMA. Несколько раз организованы встречи, конференц-переговоры с руководством LBMA, предоставлены ответы на все интересующие их вопросы.

«ОАО «Кыргызалтын» должно было выдержать множество экзаменов и пройти процедуру аудита в период событий последнего года, когда произошла смена собственника крупнейшего золотодобывающего предприятия. Мы смогли продемонстрировать свою твердую приверженность букве и духу своих обязательств в рамках LBMA в качестве надежного поставщика золота и серебра на мировой рынок. Уверен, что аффинажный завод ОАО «Кыргызалтын» будет и дальше в полном объеме соблюдать все свои обязательства в LBMA», — заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

Отметим, что принятое решение LBMA также признает статус Good Delivery на весь объем золота и серебра, аффинированный предприятием «Кыргызалтын» в период приостановки этого статуса с сентября прошлого года.

Напомним, решением Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов «Кыргызалтыну» с 17 сентября 2021-го был приостановлен статус Good Delivery в связи с несоответствием требованиям ответственной поставки.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Кыргызалтын good delivery золото

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу