Ликвидация «Наследия великих кочевников» обойдется в 700 млн сомов

06.12.2022, 10:25 Акчабар
Ликвидация «Наследия великих кочевников» обойдется в 700 млн сомов

Холдинг «Наследие великих кочевников» будет ликвидирован. Об этом в своем Telegram-канале рассказал депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

Кроме того, на ликвидацию холдинга потребуется 700 млн сомов.

Депутат попросил министра финансов Алмаза Бакетаева объяснить, с чем связаны эти траты и вернут ли в бюджет предусмотренные для холдинга 3 млрд сомов.

По словам главы Минфина, капитализированные в холдинг «Наследие великих кочевников» 3.4 млрд полностью вернут в бюджет, однако 700 млн сомов придется отдать на покрытие обязательств.

«Это претензии от налоговой в размере около 600 млн сомов — в процессе своей деятельности холдинг приобрел лицензии на разработку. Также есть обязательства перед Министерством природных ресурсов в размере 11.8 млн сомов. Кроме того, есть обязательства по зарплате, аренде и другие платежи в размере от 20 до 30 млн сомов», — рассказал Алмаз Бакетаев.

Напомним, что 24 ноября стало известно, что деньги, выделенные ОАО «Национальная холдинговая компания «Наследие Великих Кочевников», начали возвращать в республиканский бюджет.

«Деятельность компании была прекращена, когда на Тенгиза Болтурука было возбуждено уголовное дело. Мы создали комиссию по работе компании. Сейчас она уже завершает свою работу. После станет известно, какие проекты нужны, а какие следует закрыть», – сказал глава кабмина Акылбек Жапаров на заседании Жогорку Кенеша.

Сам холдинг был создан в декабре прошлого года для создания крупной интегрированной структуры, способной максимально сконцентрировать имеющиеся государственные ресурсы для реализации проектов в сфере недропользования и смежных отраслях экономики с использованием международного опыта.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Наследие великих кочевников Тенгиз Болтурук ликвидация Акылбек Жапаров Дастан Бекешев Жогорку Кенеш Алмаз Бакетаев горнорудка Кумтор Голд Компани

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу