Мэрия Бишкека разработала проект скоростного автобуса

22.12.2022, 15:28 Акчабар
Мэрия Бишкека разработала проект скоростного автобуса

Мэрия столицы представила проект внедрения автобусной скоростной системы в городе Бишкеке, согласно которому планируется соединить южную часть города с центром Бишкека.

При этом будет использоваться метод организации автобусного сообщения BRT, который характеризуется более высокой производительностью, чем обычные автобусные маршруты (скорость, надежность, пропускная способность).

«Первый этап предполагает соединение южной зоны с центром города по проспекту Токомбаева далее по улице Жукеева Пудовкина, следующая вдоль улицы Москвской и Киевской. Протяженность 17.5 км, 50 остановок»,— отметили в мэрии.

Второй этап предусматривает соединение южного и западного микрорайонов города по проспекту Токомбаева далее по Чортекова, Гагарина, Садырбаева, продолжающаяся до рынка «Дордой» по бульвару Молодая Гвардия и по северной объездной дороге. Протяженность 29 км, 80 остановок.

«Основное отличие автобусов, работающих по выделенной полосе, заключается в том, что выделенные полосы образуют полную линию без перерывов, садятся и выходят не на остановках, а через специальные терминалы, вход в которые осуществляется через турникеты»,— проинформировали в мэрии.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Бишкек мэрия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу