МФК «Салым Финанс» продала акций на 150 млн сомов

09.12.2019, 13:22 Акчабар
МФК «Салым Финанс» продала акций на 150 млн сомов

За прошедший торговый период, со 2 по 6 декабря, в системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 39 сделок с ценными бумагами 13 компаний корпоративного сектора и 1 сделка с государственными казначейскими облигациями сроком обращения 7 лет.

Совокупный объем торгов по всем секторам за неделю составил 156.6 млн сомов, увеличившись в 13 раз.

Существенное влияние на рост объема торгов оказала сделка по размещению простых акций ОАО МФК «Салым Финанс», которая заняла 96% объема торгов недели. При этом весть объем торгов недели, за исключением сделки с ГКО, заняли акции. Сделок с корпоративными облигациями за период не фиксировалось.

В отличие от первичного рынка, вторичный рынок показал снижение объема торгов на 54%, ввиду сокращения объемов сделок, фиксируемых с акциями.

Государственные ценные бумаги

6 декабря в секции первичного рынка проведена одна сделка по размещению Государственных казначейских облигаций сроком обращения семь лет в объеме 1 млн сомов. Цена размещения госбумаги находилась на уровне 77.94 сома, сократившись на 0.81 сома относительно предыдущей сделки, прошедшей на бирже 22 ноября.

Корпоративный сектор

В секции размещения корпоративных ценных бумаг зарегистрирована одна сделка с простыми акциями 3-го выпуска ОАО МФК «Салым Финанс», объем размещения составил 150 млн сомов по цене 1 тысяча сомов за акцию.

Сделка проведена в рамках решения акционеров об увеличении уставного капитала, принятом на внеочередном общем собрании в июне текущего года. Размещение проведено закрытым способом, среди акционеров компании.

В секции вторичного рынка проведено 37 сделок на сумму 5.6 млн сомов.

83% объема торгов вторичного сектора заняли сделки с простыми акциями трех компаний – ОАО «Учкун» (1.8 млн сомов), ОАО «Кантский цементный завод» (1.5 млн сомов) и ОАО «Эркин-Тоо» (1.3 млн сомов).

С акциями страткомпаний зафиксировано шесть сделок, в том числе с акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Электрические станции» и ОАО «Востокэлектро», общий объем торгов данными акциями составил 0,1 млн сомов. По итогам сделок динамика обозначена только по акциям «Аэропорта Манас», цена которых в течение недели увеличилась до 280 сомов (+15 сомов).

С меньшими объемами в секторе фиксировались сделки с простыми акциями ОАО «Апросах», ОАО «Аргымак» (Ош), ОАО «Бишкексут», ОАО «Кыргызтемир» и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов».

Сектор листинга

1% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе листинговые акции ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Международный аэропорт «Манас», ОАО «Учкун» и ОАО «Электрические станции».

Объем торгов листингового сектора за неделю составил 1.9 млн сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкеке (98.84%).

Тэги: ценные бумаги торги Кыргызская фондовая биржа экономика инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу