Мигрантам в России начнут платить пенсию

12.06.2019, 15:58 Акчабар
Мигрантам в России начнут платить пенсию

Россия будет выплачивать пенсии трудовым мигрантам из стран Евразийского экономического союза. В список государств, которых коснется инициатива, входят также Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан. В пресс-службе Министерства труда сообщили, что соглашение вступит в силу до конца 2019 года. В соответствии с документом страна, в которой мигрант работал и делал отчисления в Пенсионный фонд, будет выплачивать ему пенсию и по его возвращении на родину. На сегодня мигранты делают отчисления в Пенсионный фонд РФ, однако пенсий не получают, отмечает НСН.

Кандидат экономических наук, начальник лаборатории исследований пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина объяснила, с какой целью Пенсионный фонд России будет выплачивать пенсии мигрантам, а также рассказала о подводных камнях этой инициативы:

«Вопрос в том, насколько тех взносов, которые они (мигранты) будут платить, будет достаточно для того, чтобы выплатить им хотя бы минимальную пенсию. В этом есть проблема, потому что, с одной стороны, такая мера призвана стимулировать их работать легально, чтобы получить пенсию. Это хороший стимул для уплаты страховых взносов, а Пенсионный фонд в них нуждается. С другой стороны, важно, чтобы те взносы, которые они делают, позволяли выплачивать хотя бы минимальную пенсию, чтобы в конечном итоге этот баланс сошелся. Насколько этих денег, которые они выплатят, будет достаточно, сейчас предсказать трудно. В принципе идея такая: стимулировать их в большей степени вносить официально эти взносы. Мы все знаем, что у нас положена доплата до прожиточного минимума неработающим пенсионерам. А какие механизмы будут у них применяться? Будет ли у них доплата, если они живут за рубежом? Нет такой системы. В этом смысле здесь расход бюджета больше, когда мы осуществляем доплаты».

Ранее стало известно, что привлекательность российского рынка труда для мигрантов в последние годы снизилась. По данным доклада «Интеграционный барометр» Евразийского банка реконструкции и развития, в 2015 году работать в России были готовы 53% жителей Таджикистана, а к 2017-му таковых осталось 37%. Снизился этот показатель и в Молдове — с 27% до 17%, а также в Кыргызстане — с 38% до 30%. Председатель Профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов в эфире НСН рассказал, что причины такой тенденции не в улучшении условий на родине мигрантов, а в ужесточении правил работы в РФ. Финансовая нагрузка на приехавшего за лишним рублем в Россию постоянно увеличивается.

Тэги: Россия трудовые мигранты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу