Минэконом КР: Ситуация на валютном рынке остается стабильной

11.03.2020, 16:30 Акчабар
Минэконом КР: Ситуация на валютном рынке остается стабильной

По состоянию на 11 марта ситуация на внутреннем валютном рынке остается относительно стабильной. Об этом сообщили в Министерстве экономики КР.

Отмечается, что изменение курса доллара США было ожидаемо. В государствах — членах ЕАЭС наблюдалась волатильность обменного курса, которая может отразиться через торговые и финансовые каналы на индикаторах страны.

Российская Федерация оказывает влияние на экономику КР через каналы взаимной торговли и канал денежных переводов. Однако в настоящее время происходит равномерное и параллельное изменение обменного курса доллара США во всех государствах — членах ЕАЭС, поэтому причин для возникновения паники и ажиотажа нет.

Как известно, на курс влияет спрос и предложение на внутреннем валютном рынке, которые зависят от различных влияющих факторов, в том числе и психологический фактор масс.

В настоящее время страна обеспечена достаточным объемом продуктов питания и товаров, цены на внутреннем рынке ежедневно отслеживаются и мониторятся, резких скачков не наблюдается, имеется только характерное сезонное повышение цен до нового урожая на отдельные продукты питания.

В связи с тем, что основная доля продовольственных товаров завозится из РФ, РК и РБ, укрепление доллара США не окажет существенного влияния на стоимость товаров, поставляемых из данных стран.

10 марта 2020 года ГААР при ПКР проведено совещание с руководителями и представителями торговых сетей Бишкека и проведена разъяснительная работа по недопущению со стороны торговых сетей роста цен на товары и продукты питания.

Правительством и Нацбанком на постоянной основе проводится мониторинг и оценка экономической ситуации во внутренней и внешней среде. В случае возникновения каких-либо колебаний у НБ КР имеется достаточно денежно-кредитных инструментов и резервов для оперативного реагирования и смягчения ситуации в стране.

Тэги: Минэконом КР валютный рынок

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу