Минэкономики ответило на жалобу РК в органы ЕАЭС и ВТО

02.03.2020, 16:17 Акчабар
Минэкономики ответило на жалобу РК в органы ЕАЭС и ВТО

Министерство экономики КР отреагировало на обращения Министерства торговли и интеграции РК в ЕЭК и ВТО о применении минимального уровня контрольных цен в отношении товаров из ЕАЭС.

Минэкономики сообщает, что после присоединения КР к ЕАЭС и снятия таможенного контроля на кыргызско-казахской границе многократно увеличились факты неучтенного провоза товаров на территорию КР без соответствующих документов и уплаты налогов либо с отражением недостоверных данных с занижением цены и объема ввозимого товара, что оказывает значимое влияние на стратегическую и экономическую безопасность КР.

Указанные факты нарушения ввоза товаров на территорию КР стали одной из причин необходимости принятия соответствующих нормативных правовых актов, предусматривающих меры по усилению контроля за уплатой косвенных налогов.

Отмечается, что минимальный уровень контрольных цен был введен исключительно в целях определения налогооблагаемой базы при выявлении фактов занижения стоимости товаров либо отсутствии подтверждения фактической стоимости ввозимого товара.

Согласно приложению № 18 к договору о ЕАЭС государство — член ЕАЭС имеет полное право применить механизмы определения цены для полноты уплаты НДС. Это право закреплено в пункте 18 вышеуказанного протокола.

Минэкономики подчеркивает, что данный вопрос уже рассматривался на площадке ЕЭК, и было определено о правомерности применения данного механизма, но вместе с тем было вынесено уведомление КР о дискриминационном подходе при применении данного механизма, в связи с чем необходимо привести национальное законодательство в соответствие с правом союза. В связи с этим Министерством экономики КР был подготовлен проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс КР, где указывается о распространении данного механизма на отечественных производителей. Данный проект закона находится на рассмотрении ЖК КР.

Что касается уведомления ВТО, то в настоящее время в системе ВТО не наблюдается поступление какого-либо обращения от РК с жалобой на действия Кыргызстана. Тем не менее КР готова провести с Казахстаном консультации по поводу их обращения при поступлении таковой и обсудить этот процесс на рабочих комитетах ВТО.

Тэги: Минэкономики жалоба ВТО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу