Минэнерго активизирует развитие возобновляемых источников энергии

19.03.2024, 12:08 Акчабар
Минэнерго активизирует развитие возобновляемых источников энергии

Министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев провел встречу с представителями около 50 компаний в сфере возобновляемых источников энергии. Цель совещания – стимулирование развития отрасли, привлечение инвестиций и улучшение условий для бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

На встрече, организованной уже в третий раз по инициативе министра, обсуждались ключевые аспекты ускорения реализации проектов в сфере возобновляемой энергетики. Среди основных тем – упрощение процедур получения земельных участков, вопросы водного баланса, изменения в законодательстве, льготы на ввоз оборудования и создание благоприятных условий для инвесторов.

Министр подчеркнул важность ускорения работ по строительству малых ГЭС отечественными предпринимателями и призвал их активно решать возникающие вопросы в кооперации с правительственными структурами.

На заседании присутствовали представители различных министерств, агентств и ассоциаций, которые ответили на вопросы участников и представили информацию по оборудованию для электростанций, тарифам, экологическим и таможенным аспектам.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минэнерго

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу