Минфин и банк России проведут интервенцию на $140 млн

06.10.2020, 15:06 Акчабар
Минфин и банк России проведут интервенцию на $140 млн

Министерство финансов РФ и банк России поддержат рубль путем увеличения интервенций на валютном рынке. Эксперты считают, что в противном случае усилится давление на экспортеров. Об этом сообщают «Ведомости».

Ежедневно оба ведомства в сумме будут продавать валюту на $140 млн.

Руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев считает, что реальную поддержку рублю смогут оказать продажи валюты экспортерами. По его словам, «Сургутнефтегаз», например, обладает валютной подушкой свыше $50 млрд – он может перевести доллары в рубли и купить ОФЗ.

Сейчас экспортеры обязаны перечислять выручку как в иностранной валюте, так и в рублях на свои счета в российских банках. В июне на фоне пандемии правительство предложило смягчить валютный контроль для экспортеров и, в частности, в ближайший год не взимать штрафы за невозврат валютной выручки. Таким образом планировалось поддержать компании.

Однако 29 сентября стало известно, что от моратория на взимание штрафов правительство отказалось.

«При негативном развитии событий могут потребоваться и более кардинальные меры, чем продажа валютной выручки компаниями, – говорит аналитик ГК «Финам» – например, отсрочка поставки валюты после ее приобретения, что позволит ограничить объем спекулятивных операций на валютном рынке».

Тэги: интервенция рубль доллар валюта экспортеры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу