Минфин начал работу с РКФР по обмену сомов на валюту на условиях своп

31.12.2023, 15:07 Акчабар
Минфин начал работу с РКФР по обмену сомов на валюту на условиях своп

Министерство финансов Кыргызстана и Российско-Кыргызской фонд развития заключили соглашение по валютным своп-операциям. Согласно достигнутым договоренностям, фонд будет предоставлять министерству доллары для погашения внешнего долга, взамен получая сомы для финансирования предпринимателей. Целью данного проекта является поддержка предпринимателей и других секторов экономики путем предоставления финансирования в национальной валюте.

Ранее «Акчабар» уже писал, что Минфин предпринимает шаги по оптимизации процесса погашения внешнего долга путем внедрения своп-операций в иностранной валюте напрямую с комбанками и фондами развития. Она заключается в том, чтобы брать валюту для выплаты долга не у НБ КР, как это происходило всегда, а у финансовых институтов. То есть ведомство берет у них доллары, взамен предоставляя эквивалент в сомах. По истечению срока, указанного в соглашении, Минфин возвращает банку или фонду развития валюту, забирая сомы.

«Сейчас этот механизм запущен с Российско-Кыргызским фондом развития. Заключено соответствующее соглашение, в котором обговорена сумма, которую фонд предоставит министерству в валюте, сроки обмена и процентную ставку за пользование сомами», — рассказал нашему изданию начальник управления государственного долга Министерства финансов Абданбек Абдыбапов.

Несмотря на то, что сумма соглашения между Минфином и РКФР не разглашается, известно, что на сегодня министерство обменяло большую часть валюты по соглашению, более 70%.

«Соглашение с РКФР предусматривает, что Минфин получает доллары США на 7 лет (с автоматической пролонгацией), после чего мы вернем, хотя курс валюты может измениться, но наши издержки частично покроет процентная ставка за пользование сомами. Кроме того, в этом механизме заложена еще одна важная цель — кредитование в национальной валюте предпринимателей для стимулирования экономики», — поясняет Абдыбапов.

Минфин заинтересован в расширении круга прямых участников валютных своп-операций. Причем к каждому из них ведомство обещает применить индивидуальный подход.

«Эти операции проводятся на взаимовыгодных условиях. Мы никого не принуждаем к участию. Напротив, это хорошая возможность для финансовых институтов получить сомы для кредитования бизнеса, при этом не конвертируя свои долларовые активы. Известно, что оплата государственного долга является защищенной статьей расходов, то есть они в любом случае получат обратно свои доллары, а также смогут за это время заработать на финансировании проектов в сомах. Да, как я уже говорил, за пользование сомов Минфин устанавливает процент, но при определении его размера мы не преследуем цель получить максимум денег, главное для нас условие для всех сторон, вплоть до конечного получателя этих денег — создать выгодные условия для всех сторон, вплоть до конечного получателя этих денег — бизнеса», — подчеркивает начальник управления государственного долга Министерства финансов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Минфин своп-операции валюта внешний долг экономика РКФР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу