Минфин начал перечислять ГИК конверсированный долг КР перед ФРГ

25.01.2023, 09:53 Акчабар
Минфин начал перечислять ГИК конверсированный долг КР перед ФРГ

Министерство финансов начало перечислять Государственной ипотечной компании конверсированный суверенный долг Кыргызстана Германии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

Напомним, в мае 2022 года между кабинетом министров и Германским Банком Развития KFW было подписано Соглашение о конверсии суверенного долга Кыргызской Республики перед Федеративной Республикой Германия «Обмен долга IV — Жилищная программа», в рамках которого €14.9 млн евро будут поэтапно предоставлены в пользу ОАО «ГИК».

По словам Эрбола Султанбаева, Минфин уже предоставил госипотечной компании первый транш в размере €4.966 млн . Деньги будут направлены на предоставление льготных ипотечных кредитов для всех категорий граждан вне зависимости от рода и вида деятельности, работающих и проживающих в регионах страны, кроме Бишкека и Оша.

«В этой связи президент Кыргызстана Садыр Жапаров выражает благодарность федеральному канцлеру Германии Олафу Шольцу за поддержку в реализации данной программы», — написал пресс-секретарь президента.

Он отметил также, что уже поступают первые отклики на обращение главы государства к странам-партнерам и финансовым институтам об обмене внешнего долга страны на реализацию «зеленых» инициатив.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана внешний долг Германия ГИК КР Минфин КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу