Минздрав КР и ВОЗ договорились о семилетнем сотрудничестве

15.11.2023, 10:17 Акчабар
Минздрав КР и ВОЗ договорились о семилетнем сотрудничестве

Министерство здравоохранения КР и ВОЗ подписали первую семилетнюю стратегию странового сотрудничества до 2030 года.

Стратегия включает в себя три стратегических направления и семь приоритетных областей. Особое внимание будет уделено сердечно-сосудистым заболеваниям, психическому здоровью, реагированию на ЧС, устойчивости к противомикробным препаратам, гигиене окружающей среды и химической безопасности, привлечению кадровых ресурсов в сельскую местность, вопросам цифровизации данных.

Стратегия также делает акцент на направление по укреплению первичной медико-санитарной помощи и улучшению доступности медицинских услуг по таким направлениям, как ВИЧ/СПИД и туберкулез, иммунизация и здоровье матери, новорожденного и ребенка. Она будет синхронизирована с национальной программой развития здравоохранения до 2030 года «Здоровый человек — процветающая страна».

«Стратегия сотрудничества со страной, которую мы подписываем сегодня, действительно инновационная. Это не только укрепит нашу работу по охране здоровья и благополучию в Кыргызстане в 7 ключевых областях в течение следующих 7 лет, но и продемонстрирует роль страны за пределами ее границ в продвижении инициатив, включая Горную программу с фокусом на здравоохранение, Глобальную инициативу по борьбе с детским раком, субрегиональную дипломатию в рамках дорожной карты по здоровью и благополучию в Центральной Азии на 2022—2025 годы», — заявил директор Европейского регионального бюро Ханс Клюге.

Министр здравоохранения КР Алмакадыр Бейшеналиев выразил уверенность, что новый этап сотрудничества сыграет важную роль в развитии системы здравоохранения Кыргызстана и позволит обеспечить надлежащее качество медицинской помощи для кыргызстанцев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минздрав КР сотрудничество ВОЗ новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу