Минздрав просит ввести госрегулирование цен на жизненно важные лекарства

12.12.2016, 12:00 Акчабар
Минздрав просит ввести госрегулирование цен на жизненно важные лекарства

Министерство здравоохранения Кыргызстана разработало проект постановления правительства о введении государственного регулирования оптовых и розничных цен на жизненно важные лекарства и медицинские изделия. Текст проекта постановления опубликован на официальном сайте кабмина для общественного обсуждения.

Оптовые цены собираются фиксировать при ввозе лекарств и медицинских изделий на территорию Кыргызстана. Регистрируемая предельная оптовая цена должна включать цену производителя, все логистические расходы, траты на уплату налогов и таможенных платежей, а также прибыль оптового поставщика.

  • При необходимости предусмотрена перерегистрация оптовых цен.

Аптеки в последующем обязаны будут реализовывать эти лекарства и медицинские изделия с надбавкой к оптовой цене не более 20%.

Формировать перечень жизненно важных лекарств и медицинских изделий, при подписании постановления, будет Минздрав. В ведомстве обещают, что будут вести государственный реестр предельных отпускных цен и размещать его в открытом доступе на сайте министерства.

  • Все согласования и регистрация цен будут бесплатными для поставщиков и аптек, добавили в Минздраве.

Как отметили специалисты ведомства, в Кыргызстане нет механизма прямого госрегулирования цен на лекарственные препараты.

Например, в аптеках Бишкека цена на один и тот же лекарственный препарат с идентичными характеристиками (форма, дозировка, производитель и другое) значительно варьируется. А в регионах разница в цене одного и того препарата по сравнению с Бишкеком может быть довольно значительной, сообщили в Минздраве.

«Длинные цепочки посредников между производителем и аптекой существенно влияют на окончательную стоимость лекарств. Установление единых цен на жизненно важные лекарственные средства поможет установить механизм обеспечения их экономической доступности пациентам и организациям здравоохранения», - заключили в ведомстве.

  • Как подчеркивают в министерстве, проект постановления о введении госрегулирования цен разработан по поручению правительства и в рамках реализации Программы по развитию сферы обращения лекарственных средств в КР на 2014-2020 годы.

Тэги: здравоохранение лекарства цены

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу