Молдова просит Кыргызстан предоставить статус наблюдателя в ЕАЭС

23.03.2017, 17:15 Акчабар
Молдова просит Кыргызстан предоставить статус наблюдателя в ЕАЭС

Президент Молдовы Игорь Додон попросил Кыргызстан предоставить республике статус страны-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Заявление написано на имя главы КР Алмазбека Атамбаева, который является председателем Высшего евразийского экономического совета, и опубликовано на личной странице Додона в Facebook.

Додон рассчитывает, что его инициатива будет рассмотрена 3 апреля 2017 года, когда в Кишиневе пройдет международный экономический форум при участии председателя коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна.

«Республика Молдова придает большое значение налаживанию взаимовыгодного сотрудничества с международными организациями региональной экономической интеграции в целях обеспечения более широких возможностей для развития национальной экономики», - говорится в обращении.

Глава Молдовы уверен, что страна должна сотрудничать как с западом, так и с востоком, и сотрудничество должно вестись исключительно в интересах молдавского народа.

Эксперты считают, что обращение связано с заявлением президента Молдовы об аннулировании соглашения с ЕС, которое привело к потере российского рынка.

Тэги: Молдова Кыргызстан ЕЭК

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу