На КФБ будут продавать золото и серебро Госфонда драгметаллов

25.01.2023, 12:41 Акчабар
На КФБ будут продавать золото и серебро Госфонда драгметаллов

В рамках реализации постановления кабинета министров Кыргызстана «О реализации драгоценных металлов на площадке Кыргызской фондовой биржи» ЗАО «КФБ» и Департамент драгоценных металлов при Минфине подписали соглашение об организации торговли драгоценными металлами на фондовой бирже.

Со стороны КФБ документ подписал президент Медет Назаралиев, со стороны Департамента драгоценных металлов — директор Канатбек Мадумаров.

Напомним, что в 2022 году на бирже был запущен сектор драгоценных металлов. Основу работы сектора драгоценных металлов заложило ранее подписанное соглашение между КФБ и Национальным банком республики об организации торговли золотыми слитками на торговой площадке КФБ. Согласно ему, в торговую систему КФБ ежедневно выставляются на продажу золотые мерные слитки от 1 до 100 граммов НБ КР.

Основная цель подписания соглашения между КФБ и Департаментом драгоценных металлов — создать и развить национальный организованный рынок драгметаллов Кыргызстана путем реализации золота и серебра на бирже.

Необходимо отметить, что на КФБ будут реализовываться драгоценные металлы Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней КР. В рамках подписанного документа биржа обязуется организовывать проведение биржевых торгов в сегментах: «золотые слитки», «серебряные слитки», «золото в нестандартной форме» и «серебро в нестандартной форме». В свою очередь департамент предоставляет бирже сведения об объеме и ассортименте золота и (или) серебра, выставляемых на торговую фондовую площадку.

Добавим, важным моментом является то, что одним из требований правил биржи является обеспечение прозрачности и легитимности проводимых сделок.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана госфонд драгметаллов золото фондовый рынок КФБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу