На кыргызско-турецком форуме обсудили торговлю между странами

02.03.2024, 09:04 Акчабар
На кыргызско-турецком форуме обсудили торговлю между странами

В Бишкеке прошел бизнес-форум по развитию торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией. И, как отметили организаторы, мероприятие организовано в целях укрепления и активизации деловых отношений между двумя странами.

Форум ориентирован на привлечение турецких инвестиций, создание совместных предприятий в различных секторах экономики и расширение доступа кыргызской продукции на рынок Турции.

Также для участников форума была организована выставка продукции отечественных компаний, которые представили свои товары. Пришедшие на форум гости смогли увидеть и попробовать молочную продукцию местных компаний, отведать боорсоки и национальные напитки, угоститься тортами от кондитерских компаний, приобрести сувениры и предметы интерьера из войлока.

Фонд «Жаркын келечек» из Таласа объединяет ребят старше 18 лет с ограниченными возможностями здоровья. На выставке они представили украшения из бисера, пано из войлока, вязаные игрушки и цветочные корзины, которые никогда не завянут, ведь розы и тюльпаны в них рукотворные, созданные подопечными фонда.

Руководитель фонда Гульзина Субанбекова рассказала, что в родном Таласе ее воспитанники частые участники различных выставок-ярмарок, а в столицу для участие в таком масштабном смотре приехали впервые.

«У нас в фонде 30 парней и девушек, и половина из них занимается рукоделием уже самостоятельно, реализуют свою продукцию, которая пользуется спросом. И потому нам, конечно, интересно посмотреть, что предлагают другие участники выставки и интересно представить и наши товары», — сказала она.

Председатель кабмина Акылбек Жапаров провел встречу с представителями ряда турецких компаний, прибывших в Бишкек для участия в работе бизнес-форума. А их, кстати, было больше шестидесяти. Компании специализируются в самых разных направлениях: производство фарм-продукции, производство промышленных чистящих машин и электромобилей, холодильных хранилищ и системы охлаждения и даже мягких конфет. Возглавлял турецкую делегацию бизнесменов Явуз Алтун. Он, кстати, владелец известной каждому, кто хоть раз побывал в Турции, сети супермаркетов Happy Center. Он отметил, что турецкие бизнесмены увидели большой потенциал в сотрудничестве с Кыргызстаном.

Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев сказал, что, по предварительным данным, экономический рост в стране увеличился за последние три года и к концу 2023 года реальный темп роста достиг 106.2%.

Он также сказал, что Кыргызстан активно участвует в международных интеграционных процессах. Он является членом Всемирной торговой организации, крупнейшей международной организации, где может осуществляться свободная торговля.

Турция является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана. В 2022 году на долю Турции пришлось 5.2% внешнеторгового оборота страны, в том числе экспорт — 6.2%, импорт — 5%.

За январь — ноябрь 2023 года объем внешней торговли КР с Турцией составил $560.5 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года он снизился на 1.1%, в том числе экспорт составил $143.4 млн, импорт — $417.1 млн.

Министр также отметил, что основу экспорта Кыргызстана в Турцию составляют фрукты, фасоль, различные орехи, топливо для реактивных двигателей, хлопковое волокно, кожевенное сырье, свинец, другие основные металлы, различные машины и механические устройства, а также их части.

Основную долю импорта составляют товары легкой промышленности, продукция химической промышленности, машиностроение, строительная продукция, пищевые продукты и сельскохозяйственное сырье, черные, драгоценные изделия из цветных и драгоценных металлов, ювелирные изделия, а также изделия из дерева, бумага, мебель и аксессуары к ней и изделия из кожи.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минэконом КР новости Кыргызстана бизнес Турция импорт-экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу