На месторождении Сотлтон-Сары могут возобновить добычу золота

27.06.2022, 17:27 Акчабар
На месторождении Сотлтон-Сары могут возобновить добычу золота

На участке Бучук месторождения Солтон-Сары могут возобновить добычу золота. Окончательное решение по этому вопросу будет принято после комплексного анализа и всестороннего изучения ситуации. Об этом сообщил президент КР Садыр Жапаров во время посещения месторождения.

Разведанные запасы золота на участке Бучук составляют 12 тонн, при этом, по прогнозам геологов, дополнительные запасы драгоценного металла могут составить еще порядка 22 тонн.

Садыр Жапаров подчеркнул, что при принятии решения будет особое внимание уделяться вопросам экологии.

Далее президент посетил предприятие «Рудник Солтон-Сары», являющееся филиалом ОАО «Кыргызалтын», которое с 1994 года разрабатывает участок Алтын-Тор на месторождении Солтон-Сары.

В настоящее время работа на участке ведется совместно с компанией-инвестором «Авелум Партнер» с которым заключен товарищеский договор.

В целях развития государственной компании ОАО «Кыргызалтын» Садыр Жапаров поручил государственным органам рассмотреть возможность выделения ей дополнительных месторождений для разработки в регионах страны.

Отметим, лицензию на разработку участка Бучук месторождения Солтон-Сары в Нарынской области до 2033 года приобрела кыргызско-китайская компания Zhong Ji Mining Company. В августе 2019-го несколько сотен местных жителей вышли на митинг с требованием остановить работу китайской компании из-за экологических проблем. Собрание переросло в беспорядки, в ходе которых пострадали более 40 граждан Китая и один гражданин Кыргызстана. В правительстве приняли решение приостановить работу на руднике.

В конце 2019 года Антикоррупционная служба ГКНБ сообщила, что выявила систематические хищения золотосодержащей руды. ОАО «Кыргызалтын» также сообщило о проведении внутреннего расследования, по результатом которого за нарушения были отстранены 18 сотрудников компании.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Солтон-Сары добыча золота

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу