В товарно-сырьевом секторе КФБ завершилась первая сделка

14.12.2020, 13:16 Акчабар
В товарно-сырьевом секторе КФБ завершилась первая сделка

В товарно-сырьевом секторе Кыргызской фондовой биржи завершена сделка двух производителей КР. Об этом говорилось на пресс-конференции в КФБ.

Два отечественных производителя ОАО «Каинда-Кант» и ОсОО «Кант-Сут» заключили сделку в товарно-сырьевом секторе Кыргызской фондовой биржи. Соглашение было подписано в КФБ сегодня, 14 декабря, при участии представителей некоторых госведомств.

Согласно договору, компания «Каинда-Кант» предоставит компании «Кант-Сут» 15о тонн сахара. Предоплата составила 300 тысяч сомов, общая сумма сделки в свою очередь составила 6.9 млн сомов.

По словам министра экономики КР, товарно-сырьевой сектор КФБ позволит добавить прозрачности в проводимые сделки.

«В целом товарно-сырьевой сектор был запущен еще в конце 2018 года, однако первая сделка совершается спустя два года. Мы считаем, что с господдержкой и техническим оснащением быстро догоним наших соседей. Например, в Узбекистане показатели ведущий биржи за прошлый год составили $4.2 млрд», — отметил президент КФБ.

В КФБ отметили, что на товарной бирже можно торговать не только товаром, но еще и фьючерсами, то есть с будущей поставкой. Фьючерс гарантирует продавцу и покупателю придельную цену на товар в будущем, что весьма важно при нынешней нестабильной экономической ситуации в условиях пандемии. ‎

Добавим, что товарно-сырьевой сектор КФБ является электронной торговой площадкой для выхода производителей и фермеров со своей продукцией на организованный рынок с использованием биржевых механизмов.

Тэги: КФБ крупнейшая сделка товарно-сырьевой сектор экономика сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу