На заседании в Минске может быть принят новый таможенный кодекс стран ЕАЭС

20.10.2016, 17:49 ТАСС
На заседании в Минске может быть принят новый таможенный кодекс стран ЕАЭС

В конце октября в Минске (Беларусь) состоится заседание Евразийского межправительственного совета, в рамках которого может быть принят новый таможенный кодекс для ЕАЭС. Об этом в интервью агентству ТАСС рассказал заместитель главы Федеральной таможенной службы РФ и председатель совета Всемирной таможенной организации Руслан Давыдов.

В ходе мероприятия, намеченного на 28 октября, ожидается принятие окончательного решения по данному вопросу, отметил Давыдов. Он также добавил, что начать работу по новому таможенному кодексу ЕАЭС планируется с 1 января 2017 года, для чего Евразийской экономической комиссией и национальными представительствами стран-членов объединения проводится большая работа.

«Мы ожидаем, что там будет принято окончательное решение, и со следующего года Таможенный кодекс ЕврАзЭС вступит в силу», - сказал Давыдов.

В рамках нового кодекса будут предусмотрены такие нюансы, как автоматический выпуск деклараций, принцип «единого окна» и коренная модернизация института уполномоченного оператора. На сегодняшний день они действуют на территории России только в качестве пилотных проектов или же в узком секторе бизнеса, рассказал замглавы ФТС РФ.

В заключение он добавил, что таможенная служба России имеет высокую степень готовности к переходу на новый уровень.

Тэги: ЕАЭС таможенный кодекс

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу