Нацбанк КР хочет ограничить объем инвестиций комбанков в госбумаги

14.02.2023, 08:43 Акчабар
Нацбанк КР хочет ограничить объем инвестиций комбанков в госбумаги

В целях поддержания стабильности банковской системы Национальный банк разработал изменения в некоторые нормативные правовые акты по вопросу государственных ценных бумаг. Документ вынесен на общественное обсуждение.

В рамках предлагаемого проекта постановления предусматривается внесение изменений в расчет максимального размера риска по операциям с аффилированными и связанными с банком лицами, а также установление отдельного требования по операциям с государственными ценными бумагами.

«Максимальный размер риска по операциям с аффилированными и связанными с банком лицами установлен в целях избежания конфликта интересов, обеспечения прозрачности банковской деятельности, беспристрастности при проведении операций. Также это позволит предотвратить злоупотребления, возникающие при проведении операций со связанными сторонами, которые могут оказать неблагоприятные последствия для банков», — говорится в справке-обосновании.

На сегодня государственные ценные бумаги являются ликвидными инструментами. При этом в действующих НПА не предусмотрены исключающие нормы по операциям с аффилированными и связанными с банком лицами. В связи с чем в проекте постановления предлагается исключить госбумаги из расчета максимального размера риска по операциям с аффилированными и связанными с банком лицами.

«Согласно Основным принципам эффективного банковского надзора Базельского комитета по банковскому надзору, надзорные органы должны быть в состоянии реагировать на внешние условия, которые могут негативно повлиять на банки или банковскую систему. Чрезмерное накопление госбумаг и чрезмерный избыток ликвидности могут ограничить доступ к рынку капитала, который также воздействует на деятельность банка», — поясняют авторы поправок.

На текущей момент наблюдается рост вложений в государственные ценные бумаги в отдельных банках. Он влияет на снижение доходности, а также разрывы активов и обязательств по срокам погашения. Данные факторы могут увеличить риск ликвидности и рыночный риск банков.

Для поддержания стабильности банков и снижения системных рисков в банковской системе в проекте постановления предлагается установить ограничения по общему размеру инвестиций банка в государственные ценные бумаги.

«Общий размер инвестиций банка в ценные бумаги правительств и центральных банков государств, имеющих долгосрочный кредитный рейтинг не ниже уровня «А» или «А2», присвоенный одним из рейтинговых агентств Standard and Poor’s, Fitch Ratings или Moody’s Investors Service, не должен превышать 100% размера чистого суммарного капитала банка, в госбумаги кабмина КР — 100% от собственного капитала банка, в негосударственные долговые ценные бумаги — 50% размера чистого суммарного капитала банка», — уточняют в НБ КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана госбумаги инвестиции комбанки деньги ликвидность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу