Нацбанк усилил контроль за незаконным обменом валют

04.08.2022, 12:47 Акчабар
Нацбанк усилил контроль за незаконным обменом валют

Национальным банком проводятся мероприятия по пресечению безлицензионной деятельности. Так, совместно с Министерством внутренних дел и Налоговой службой проводятся рейдовые проверки на предмет выявления лиц, осуществляющих обмен наличной иностранной валютой без лицензии.

В результате с начала года Национальным банком было проведено 11 рейдовых проверок по пресечению деятельности по обмену валют без лицензий. По итогам регулятором на 175 тысяч сомов были на оштрафованы десять человек.

Незаконную деятельность по обмену инвалюты в таком количестве регулятор связывает с повышенным спросом после введения значительных барьеров на вывоз капитала в России и Казахстане, вследствие прекращения поставок в РФ долларовых банкнот и банкнот евро Центробанков США и Еврозоны.

«Текущие условия и обстоятельства создают благоприятную среду для возникновения разного рода нерегулируемых рынков по обмену валют, однако осуществление обмена валют без лицензии является нарушением, за которую предусмотрена ответственность»,— напомнили в Нацбанке.

Национальный банк отметил, что на постоянной основе изучает рынок.

«Следует отметить, что по итогам изучения телеграмм-каналов, предлагающих обменные операции, были направлены письма в правоохранительные органы о рассмотрении деятельности отдельных лиц по осуществлению обменных операций»,— подчеркнули в НБ КР.

В настоящее время данный вопрос со стороны правоохранительных органов изучается для принятия соответствующих мер.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Нацбанк обмен валют незаконный обмен валют

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу