Налог для общепита. Минэконом и бизнес посчитают выручку ресторанов

02.03.2022, 17:38 Акчабар
Налог для общепита. Минэконом и бизнес посчитают выручку ресторанов

Министерство экономики и коммерции согласилось снизить ставку единого налога для сектора общепита с 8 до 6%. Документ уже вынесен на общественное обсуждение. Однако рестораторы уверены, что уступка в 2% ничего не изменит и новый Налоговый кодекс убьет ресторанный бизнес в КР.

На круглом столе «Бизнес в условиях нового НК: Остаться в живых» представитель ассоциации ресторанного бизнеса «ХоРеКа клуб» Гульзат Раимбекова назвала ставки единого налога, который установлен в новом Налоговом кодексе для точек общепита неподъемным и непосильным.

«Если мы хотим, чтобы предприятия вышли из тени, нужны доступные суммы налоговых сборов. Если останутся такие неподъемные цифры, мы просто закроемся», — сказала Гульзат Раимбекова.

Она добавила, что это вполне реальная перспектива для 15 тысяч субъектов предпринимательства в сфере общепита, которые дают рабочие места порядка 200 тысячам человек.

В Министерстве экономике позицию бизнесменов понимают и даже пошли на уступки, предложив снизить ставку единого налога до 6%. Однако бизнес уверен, что и это слишком много. Они настаивают, что по старому Налоговому кодексу они платили всего 2%, заключив налоговый контракт. У Минэконома совсем другие подсчеты, которые показывают, что 6% — объективная ставка.

Решить математический спор чиновники и бизнес решили опытным путем. Создана рабочая группа, которая в заведениях общепита проведет хронометраж для установления реальной выручки заведений. По итогам исследования вопрос о налоговых отчисления может быть пересмотрен.

Тэги: Налоговый кодекс общепит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу