Транспорт, кафе и рестораны за нарушение санитарных правил будут закрывать

12.06.2020, 13:55 Акчабар
Транспорт, кафе и рестораны за нарушение санитарных правил будут закрывать

Общественный транспорт, такси, кафе и рестораны, торговые площади за нарушение санитарных правил будут закрывать. Об этом было сообщает Республиканский оперативный штаб.

Профильным государственным органам поручено усилить проверки этих объектов.

Отмечается, что в маршрутках треть пассажиров возможно надевают маски, а бывает, что и все едут без масок. Аналогичная ситуация в такси и в магазинах.

«Недавний случай проведения семейного мероприятия в ресторане с большим количеством людей — из ряда вон выходящий. Мэрии Бишкека необходимо принять меры, чтобы более не допускать подобных случаев. Контроль за соблюдением санитарных правил в общественном транспорте и точках общественного питания должен быть усилен. Ранее я давал поручение МВД и профильным службам провести проверки такси и маршруток. Какая работа проведена? Проверки должны проводиться постоянно, пока ответственные лица не начнут строго соблюдать положенные нормы», — сказал вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Представители мэрии столицы сообщили, что с администрациями кафе и ресторанов проводится разъяснительная работа. Кроме того, начата работа домкомов и квартальных по опросу жителей на наличие симптомов COVID-19.

Кубатбек Боронов также отметил, что на сегодняшний день необходимо провести качественную проработку вопросов и соответствующих алгоритмов действий по вопросам возобновления международных авиарейсов, открытия пункта пропуска на кыргызско-китайском участке госграницы. Профильным органам даны поручения в этом направлении работы. Министерству здравоохранения поручено обеспечить соответствующим лабораторным оборудованием регионы страны.

Тэги: коронавирус нарушение санитарных норм Кыргызстан Бишкек

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу