Новая система подачи информации о ввозимых в ЕАЭС товарах заработает к концу 2018 года

05.07.2017, 10:07 Акчабар
Новая система подачи информации о ввозимых в ЕАЭС товарах заработает к концу 2018 года

Документы, регламентирующие новый порядок представления информации о ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товарах, вынесены на общественное обсуждение. Соответствующие четыре решения подготовлены коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает ее пресс-служба.

Так, речь идет о ввозе товаров всеми основными видами транспорта – воздушным, автомобильным, железнодорожным и водным. Решения установят сроки выдачи данных и состав, а также лиц, которые обязаны или имеют право их представлять.

​После вступления в силу документов представление предварительной информации о товарах и транспортных средствах, поступающих на территорию союза, будет обязательным, независимо от вида транспорта. Участники внешнеэкономической деятельности смогут заранее вместе с обязательной частью подать в таможенный орган дополнительные сведения, которые впоследствии используют в качестве транзитной декларации, заявления о помещении товаров на склад временного хранения и иных целях перевозчика.

​Отмечается, что эти и другие изменения позволят увеличить пропускную способность пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС и сократить сроки выпуска товаров.

Для полноценного запуска прогрессивных нововведений в части ускорения перемещения товаров экспертам предстоит разработать также порядки регистрации, формирования и использования предварительной информации в виде электронного документа.

Ожидается, что трансформированный институт предварительного информирования на всех видах транспорта заработает к концу 2018 года.

Тэги: ЕАЭС правила ввоза товаров информация

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу